Вычислить объем водорода (н,у), который выделится при взаимодействии магния 4,8г с соляной

кислотой. Какое кол-во вещества хлорида магния при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Катя.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(Mg)=4,8г / 24 г/моль= 0,2 моль
n(H2)=n(Mg)=0,2 моль
V(H2)=0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л
n(MgCl2)= 2 * n(Mg) = 0,4 моль