Вычислите объем кислорода, необходимый для реакции окисления уrарного газа объемом 60л, до

углекислого газа (при. Н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Тушин Михаил.
2CO + O2 -> 2Co2 Находим количество вещества по формуле V(ню)=V/Vm, 60÷22.4=2.7 моль Дальше у нас идет соотношение 2.7/2=х/1 (2 и 1 коэфициенты перед угарным газом и кислородом) Отсюда у нас получается что х=1.35 моль. Ну и по формуле выше указаной выводим другую, получается V=V(ню)•Vm, 1.35•22.4=30.24л. Как-то так.