Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии сульфата (II) с гидроксидом натрия массой

120г? Схема реакции CuSO4+NaOH->Na2SO4+Cu(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Дано:                                                                              
m(NaOH)= 120 г.
Найти : m(Cu(OH)₂)-?
M(NaOH)= 40г/ моль
M(Cu(OH)₂)= 81 г/моль

Решение: СuSO₄ +2NaOH = Na₂SO₄ + Cu(OH)₂
n( NaOH)= m/ M = 120/ 40= 3 моль
n(Сu(OH)₂)= 2 моль
m(Cu(OH)₂)= n*M= 2*81= 162 г.