Решить цепочку NA2S-H2S-SO2-SO3-K2SO4-BASO4


Ответы на вопрос

Отвечает Енин Михаил.

Привет! Сейчас решим

Na2S + 2H2O = H2S + 2NaOH (гидролиз сульфида натрия)

2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2 (сожжение в избытке кислорода)

2SO2 + O2 = 2SO3 (t, V2O5)

2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O (пропускание газа через/над гидроксидом)

K2SO4 + BaCl2 = 2KCl + BaSO4 (реакция ионного обмена, выпадение осадка сульфата бария)

Готово!