вычислить массу CO2 который можно получить при взаимодействии кальций карбоната массой 40г с

хлоридной кислотой(31 балл)!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.
Пишем реакцию
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Считаем количество вещества карбоната n = m/M = 40/100 = 0.4 моль
По уравнению реакции количество вещества СО2 такое же, т.е. 0,4 моль.
Считаем массу СО2 m = n*M = 0.4*44 = 17.6 грамма
Ответ: 17,6 грамма.