Неизвестное вещество содержит 9,03*10^23 молекул и имеет массу 150 гр. Определите молекулярную

массу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.
Дано:
N=9,03*10²³ молекул
m=150г
___________________
M=?

Решение:
M=m/n
n=N/Na, где Na - число Авогадро
                     N-общее число частиц
Na=6,02*10²³  (1/моль)
Тогда:
n=9,03*10²³/ 6,02*10²³ = 1,5 (моль)
M=150г / 1,5моль =100г/моль
Ответ: 100 г/моль