В 270г воды растворено 30г соли. Определите массовую долю соли в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Насонова София.


Дано: m(H2O)=270 г                   Решение:

          m(cоли)=30 г              W(соли) = m(соли) / m(р-ра) * 100%

Найти: W(соли)=?               m(р-ра) = m(воды) + m(соли) = 270 + 30 = 300 г

                                              W(соли) = 30/300 *100% = 10%