Какая масса кислорода образуется при разложении 180г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Мокиевский Олег.

2Н2О = 2Н2 + О2

1. n = m/M; M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) = 180/18 = 10 моль

По уравнению из 2 моль воды образуется 1 моль кислорода

Тогда из 10 моль воды - 5 моль кислорода

2. М(О2) = 32 г/моль; m(O2) = 5*32 = 160 г.

Ответ: 160 г.

Отвечает Черваков Саша.
10г - масса кислорода при разложении