Помогите пожалуйста решить задачу по химии)))Вычислите массу воды и соли, необходимые для

приготовления 500 г раствора поваренной соли с массовой долей 3%, что используется для промывания желудка при отравления бытовыми химикатами. Считайте, что поваренная соль содержит только хлорид натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.
M(NaCl) =ω×m(р-ра)÷100%=3%×500г.÷100%=15г. NaCl
m(H₂O)=m(р-ра) - m(NaCl)= 500г.-15г=485гH₂O
Для приготовления  500г. раствора поваренной соли нужно в 485г воды и растворить 15г поваренной соли.
 Поваренная соль  в своем составе содержит: воду, золу,  калий, кальций, магний, натрий, железо, кобальт, марганец, медь, молибден, цинк.