Дано: P2O5 P2O3 Найти: W1 (P)? W2(P) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Грама Ростислав.

P2O5 - оксид фосфора (V)

Mr (P2O5) = 31 * 2 + 16 * 5 = 62 + 80 = 142

W (P) = 62 / 142 * 100 = 43.66 %

P2O3 - оксид фосфора (III)

Mr (P2O3) = 31 * 2 + 16 * 3 = 62 + 48 = 110

W (P) = 62 / 110 * 100 = 56.36 %