Какова процентная концентрация раствора сернистой кислоты полученной растворением 1л сернистого

газа в10 мл воды? ответ приведите с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Михаил.
1) сначала нужно найти массу сернистого газа, для этого
найдем n(SO2) = 1 л/22.4 моль/л = 0.045 моль
найдем молярную массу газа
M(SO2) = 32+32=64 г/моль
и теперь найдем массу газа
m(SO2) = 64*0.045 = 2.88 г

2) Найдем массу воды, зная что ее плотность равна 1 г/мл
m(H2O) = V*p = 10 *1 = 10 г

3) теперь найдем процентную концентрацию:
w(SO2) = 2.88/(10+2.88)*100% = 22.4%