составить уравнения реакций между матталами и растворами кислот (в скобках указана валентность

металла в образующейся соли: ______Ca+____HCL = ______CA+_____H2SO4 = ______AL+ ____HCL = _____ZN+ ____HCL= _____ZN +___H2SO4= ____Mg+___HCL = _____MG+ ___H2SO4= ____FE(II)+ _____HCL= ____Fe(II)+______H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Слабодчикова Даша.

Ca + 2HCl = CaCl2 +H2 

Ca + H2SO4 =  CaSO4 + H2

 

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

 

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

 

Mg +  H2SO4 = MgSO4 + H2

 

Fe(II) + 2HCL = FeCl2 + H2

Fe(II) + H2SO4  = FeSO4 + H2

 

 

 

Отвечает Митрофанов Рома.

1)ca+2hcl=cacl2+h2

2)ca+h2so4=caso4+h2

3)2al+6hcl=2alcl3+3h2

4)zn+2hcl=zncl2+h2

5)zn+h2so4=znso4+h2

6)mg+2hcl=mgcl2+h2

7)mg+h2so4=mgso4+h2

8)fe+2hcl=fecl2+h2

9)fe+h2so4=feso4+h2