Обчисліть і вкажіть масу залізного купоросу,який можна виділити з розчину,одержаного під час

розчинення 20,16 г ферум(II)оксиду сульфатною кислотою маса якої дорівнює 196 г ,а масова частка кислоти і нуй становить 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисин Лев.
Я не очень хорошо понимаю украинский, поэтому рассчитаю, сколько соли можно получить.
Используется 15 % раствор серной кислоты. Такой слабый раствор не может окислить Fe(II) до Fe(III), поэтому образуется только FeSO4.
Уравнение реакции: FeO + H2SO4 -----> FeSO4 + H2O
20,16 г  FeO составляют 20,16/72=0,28 моль.
В 196 г 15 %-ного раствора содержится 196*0,15/98=0,30 моль H2SO4.
Кислота в избытке, значит количество образующейся соли считаем по оксиду железа. Получится 0,28 моль FeSO4, масса которого составит 152*0,28=42,56 г.
В результате реакции образуется 42,56 г  FeSO4. А  вот, удастся ли (в силу чисто технических причин) выделить из полученного раствора всю соль, определить невозможно. Считаю, что вопрос в задаче сформулирован неправильно, вместо "...,який можна виділити з розчину...", нужно было бы написать " который образуется в растворе". Тогда вопрос о выделении не возникал бы, и получался однозначный ответ: 0,28 моль или 42,56 г.