Определите массу соли которая образуется при взаимодействии гидроксида бария и 5%-го раствора

массой 20гсерной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Yankovsky Daniel.
Дано:
m(р-ра H2SO4)=20г
W(H2SO4)=5%=0,05
__________________
m(BaSO4)=?

Решение:
1)Определяем массу чистой кислоты
m(H2SO4)=W(H2SO4)*m(p-pa)=
=0,05*20=1г

2)По УХР находим массу соли
М(H2SO4)=98г/моль
M(BaSO4)=233г/моль

1г....................................Хг
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
98г.............................233г
!!!(не обратите внимание на точек, не пишите их в тетрадь)

Х=1г*233г/98г=2,3775≈2,38г

ОТВЕТ:
m(BaSO4)≈2,38г