Определите массовую долю (%) кислорода в следующих соединениях: перманганате калия KMnO4, хлорате

калия KClO3, оксиде ртути (||).

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.

M (KMnO4) = 39 + 55 + 64 = 158

w(O) = (64/158)* 100%=40,5%

 

M(KClO3) = 39 + 35,5 + 48 = 122,5

w(O) = (48/122,5)* 100% = 39,2%

 

M(HgO) = 201 + 16 = 217

w(O) = (16/217)* 100% = 7,37%