1. К 26 г смеси магния и оксида магния прилили соляную кислоту.Масса выделившегося газа равна 1 г.

Какова масса кальция и оксида кальция в первоначальной смеси? 2. Рассчитайте объем кислорода (н.у.), который потребуется для окисления 20 г смеси порошков магния и алюминия.Массовая доля алюминия в смеси составляет 54%.

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Кирилл.

 1. Газ - водород, кол-во вещества 1г / 2г/моль = 0,5 моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

По уравнению магния тоже 0,5 моль

m (Mg) = 0.5*24 = 12 г. Значит, оксида магния 26-12 = 14 г.

 

 

2. 2Mg + O2 = 2MgO

4Al + 3O2 = 2Al2O3

m(Al) = 20*0.54 = 10.8 г

ню (Al) = 10.8/27 = 0.4 моль

ню (О2) = 3/4 * 0,4 = 0,3 моль

m (Mg) = 20-10.8 = 9.2 г

ню (Mg) = 9.2/24 = 0.383 моль

ню (О2) = 0,383/2 = 0,192 моль

всего кислорода 0,3+0,192 = 0,492 моль

V(O2) = 0.492*22.4 = 11 л