К 80 граммам 12% раствора кислоты прилили воды, получили 5% раствор. Сколько добавили воды.

Написать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Александр.
M кислоты = 80г*0.12=9.6г
m 5% р-ра=9,6/0,05=192г
m воды добавленной=192г-80г=112г