Составьте уравнения следующих превращений CaCO3-Cao-Ca(OH)2-CaCO3-Ca(NO3)2 Для реакций 3 и 4

приведите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Ульяна.

1)CaCO3+ MgO →MgCO3 +CaO
2)CaO +2NaOH Ca(OH)2 + Na2O 
3)Ca(OH)2 +Na2CO3 →2NaOH +CaCO3
Ca(OH)2 +2Na+ CO3 →2Na+ 2OH +CaCO3
Ca(OH)2 +CO3 →CaCO3 +2OH
4)CaCO3 +Mg(NO3)2 Ca(NO3)2 + MgCO3
CaCO3 + Mg +2NO3 →Ca +2NO3 +MgCO3
CaCO3+Mg →Ca +MgCO3

Отвечает Спивак Яна.

CaCO3=CaO+CO2

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2 +CO2=H2O+CaCO3-осадок

CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2      

Ca(2+)+OH(-)+CO2=CaCO3+H(+)

Ca(2+)+2HCO3(-)=CaCO3+H2O+CO2