Помогите, пожалуйста!!! Вычислите массу аммиака который получается при нагревании хлорида аммония

массой 53,5 г с кальций гидроксидом

Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаева Ақмаржан.
Составляем уравнение: 2NH4Cl +Ca(OH)2 = 2NH3 +2H2O+CaCl2; Находим молярную массу NH4Cl: M(NH4Cl)= 14+1*4+35,5=53,5(г/моль); далее находим его массу: m (NH4Cl)=53,5*2=107(г),где 2 моль-это коэффициент в уравнении реакции. Такие же действия для аммиака: M(NH3)=14+1*3=17(г/моль); m (NH3)=2 моль*17 г/моль=34 г. После составляет пропорцию: 53,5г - х г, 107г - 34г и решаем: х=(53,5*34)/107=17(г). Ответ: 17 г аммиака