2. Могут ли одновременно находиться в растворе следующие пары веществ: а) HNO3 и Na2CO3; б) FeCl3 и

KOH; в) NaBr и KI Запишите молекулярные и ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.

Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O
2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O

CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O

FeCl₃+3KON=Fe(OH)₃+3KCl

Fe³ᶧ+3Clˉ+3Kᶧ+3OHˉ=Fe(OH)₃+3Kᶧ+3OHˉ

Fe³ᶧ+3OHˉ=Fe(OH)₃ 

Правильно ли записана третья пара элементов в условии?