Сколько молекул каждого вещества содержится в 1 г CO`2, HCI, NH`3


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Нина.
M= 1 (г)

n=m/M
M(CO2)=12+2*16=44(г/моль)
n=1/44=0.023(моль)
N=Na*n, где Na- число Авагадро =6.02*10^23(г/моль)
N=6.02*10^23*0.023=0.14*10^23(молекул)

M(HCl)=1+35.5=36.5(г/моль)
n=1/36.5=0.027(моль)
N=6.02*10^23*0.027=0.163*10^23 (молекул)

M(NH3)=14+3*1=17(г/моль)
n=1/17=0.059(моль)
N=6.02*10^23*0.059=0.36*10^23 (молекул)