Вычислите массу уксусно-этилового эфира, образуещегося при взаимодействии 227см^3 50%-ного раствора

(плотность=1,058 г/см^3) уксусной кислоты и 3 моль этилового спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабуков Илья.

CH3COOH + CH3CH2OH ===> CH3COOCH2CH3 + H2O

 

mр-ра(CH3COOH)= 227см^3 * 1,058 г/см^3 = 240,166г

mв-ва(CH3COOH) = 240,166г *50% / 100% = 120,083г

n (CH3COOH)= 120,083 / 60 = 2 моль недостаток

n(CH3CH2OH) = 3 моль

 mв-ва(CH3COOCH2CH3) = 120,083 * 88 / 60 = 176г