Определить объем водорода (при н.у) ,выделившегося при взаимодействии соляной кислоты с алюминием

массой 81 г,содержащего 10 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Полина.
81г--------100%
хг---------90%(чистые)
х=72,9г
72.9г                             хл
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
54                                 67,2

n(Al) = 72.9/54=1.35моль
V(H2) = 1.35*67.2=90.72л≈91л