Обчисліть масову частку Оксигену в бор оксиді. Пожалуйста, быстро, а также расписывать, как и что

вы находите, и сделайте условие.Спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Али Омиржан.

Оксид бора - B2O3

Mr(B2O3)=Ar(B)*2+Ar(O)*3=11*2+16*3=70

массовая доля элемента в веществе находится по формуле:

w = \frac{Ar*n}{Mr} * 100% (где Ar - относительная атомная масса элемента, n - число молекул, Mr - относительная молекулярная масса всего вещества), тогда:

w(O)=\frac{Ar(O)*3}{Mr(B2O3)} *100% = \frac{48}{70} *100% ≈ 69% (или 68,57% , если округлять до сотых)

Ответ: 69% (68,57%)