Помогите срочно!!! Сколько литров CO2 образовалось если в реакцию вступило 25г карбоната натрия и

50г раствора фосфорной кислоты с концентрацией 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

3Na2CO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O

n(Na2CO3) = m/M = 25/96 = 0.3 моль

m(H3PO4) = 50 × 0.1 = 5 г

n(H3PO4) = 5/98 = 0.05 моль

H3PO4 - недостаток

n(H3PO4) = n(CO3) = 0.05 моль

V = Vm × n = 0.05 × 22.4 = 1.12 л

вроде бы так...