У результаті розчинення суміші міді і алюмінію масою 15 г у хлоридній кислоті виділилось 13.44 л

газу.Визначте масові частки металів у суміші.

Ответы на вопрос

Отвечает Теребун Всеволод.
Дано:
m(смеси Cu и AI)=15г.
V(H₂)=13,44л.
Vm =22,4л./моль
-----------------------------
ω(Cu)-?
ω(AI)-?
1. Определим количество вещества n в 13,44л. водорода:
n(H₂)=V(H₂)÷Vm =13,44л.÷22,4л./моль=0,6моль
2. Медь с соляной кислотой не взаимодействует
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия алюминия с соляной кислотой:
2AI +6HCI = 2AICI₃ +3H₂
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода, значит если образуется 0,6моль водорода то в реакцию вступит: n(AI) =2мольх0,6моль÷3моль=0,4моль алюминия
5. Находим молярную массу алюминия и массу его количеством вещества 0,4моль:
M(AI)=27г./моль
m(AI)=n(AI)×M(AI)=0,4моль×27г./моль=10,8г. алюминия.
6. Определяем массу меди в смеси:
m(Cu ) = m(смеси Cu и AI) -m(AI)=15г.-10,8г.=4,2г. меди.
7. Определяем массовую долю меди смеси:
 ω(Cu)=m(Cu ) ÷m(смеси Cu и AI)=4,2г.÷15г.=0,28 или
 ω%= ω(Cu)×100%=0,28×100%=28%
8.Определяем массовую долю алюминия в смеси:
ω(AI)=m(AI)÷m(смеси Cu и AI)=10,8г.÷15г.=0,72
ω%(AI)=ω(AI)×100%=0,72×100%=72%
9. Ответ: в смеси 0,28 или 28% меди и 0,72 или 72% алюминия.