Углекислый газ объёмом 4,2л (н. у.) пропустили через известковую воду массой 693,8 г с

концентрацией 2 %. Масса образованной соли составила : А) 30,8 г Б) 32,6 г В) 19 г Г) 17,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Губко Максим.
СO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
m(Ca(OH)2)=2/100х693,8=13,9 г
M(Ca(OH)2)=74 г/моль
n(Ca(OH)2)=13,9/74=0,19 моль
Vm=22,4 л/моль
n(CO2)=4,2/22,4=0,19 моль
n(CaCO3)=0,19 моль
M(CaCO3)=100 г/моль
m(CaCO3)=19 г