Раствор гидроксида кальция (известковую воду) используют для определенияколичества углекислого газа

в воздухе. В результате реакции наблюдают помутнениеизвестковой воды из-за выпадения осадка карбоната кальция.Вычислите массу карбоната кальция, который выпадает в осадок при взаимодействии избыткараствора гидроксида кальция с углекислым газом массой 220 г. Запишите уравнение протекающейреакции и подробное решение задачи. Напишите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

1) Составляем уравнение реакции: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

2) Рассчитаем количество искомого вещества: n(CO2) = 220 / 44 = 5 моль

n(CaCO3) = n(CO2) = 5 моль (1 балл)

3) Затем рассчитаем масса искомого вещества: m(CaCO3) = 5 · 100 = 500 г

Ответ: 500г