Помогите пожалуйста...очень надо!!1.Масса образца аммиака NH3 равна 3,4 г.Вычислите: а)Число

молекул. б)Количество вещества аммиака в данном образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

вычислим количество вещества аммиака по формуле n = m/M 

n(NH3) = 3,4г / 17г/моль = 0,2моль

число молекул вычисляем по формуле N=n* Na. где N - число структурных единиц, а Na - постоянная Авогадро, равная 6,02*10(23)

N(NH3) = 0,2моль * 6,02 * 10(23)моль(-1) = 1,2 * 10 (23)молекул