Выведите формулу оксида фосфора, содержащего 43,6% фосфора и 56,4% кислорода. Рассчитайте его

молярную массу

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анастасия.
PxOy
x:y = W(P)/A(P) : W(O)/A(O) = 43,6/31 : 56,4/16 = 1,41 : 3,525 = 1 : 2,5 = 2: 5
Формула оксида: Р2О5, М(Р2О5) = 2x31 + 5x16 = 62 + 80 = 142 г/моль