Простое вещество массой 21'6г,образованное химияеским элементом с электроннойсхемой атома 2е,8е,2е,

всьупило в реакцию со сложным веществом, образованным атомами химических элементов с атомными номерами 1,16 и8. надите массу вступившего в реакцию сложного вещества. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Учаева Виктория.
2+8+2 = 12 это Mg
Атомный номер 1 это H
Атомный номер 16 это S
Атомный номер 8 это O2
Решаем.
M(Mg)=24 г/моль.
M(H)=1,008 г/моль.
M(S)=32,065 г/моль
M(O2)=32 г/моль.
Сложим все и получим MgSO₄, так как тебе уравнивать ничего не нужно по заданию, то нужно просто посчитать массу MgSO₄ = 24 +32 +64 =120 г/моль
Ответ: 120 г/моль.