ПОМОГИТЕ!!!! СРОЧНО! Масса газа, полученного по реакции Вюрца между 4,75 г бромметана и 3,0 г

натрия, равна_____

Ответы на вопрос

Отвечает Шумаков Женя.
2CH_{3} Br+2Na = C_{2} H_{6}  +2NaBr
молекулярная масса бромметана = 80+15=95
кол-во в-ва бромметана =4.75/95=0.05 моль
атомная масса натрия =23
кол-во вещества натрия = 3/23=0.13
расчет ведем по тому что в недостатке
по уравнению кол-во вещества этана в 2 раза больше чем натрия = 0.13*2=0.26 моль
молекулярная масса этана = 24+6=30
масса этана равна 30*0.26=7.8 грамм
масса газа равна -7.8 грамм
этан -газ
бромметан -жидкость