ПОЖАЛУЙСТАААААА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Напишите уравнение реакции в ионном виде:

1)Cu(OH)2+H3PO4= 2)K2O+H3PO4= 3)BaCl2+Na2CO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.
3Cu(OH)2 + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 + 6H2O
3Cu(OH)2 + 6H⁺+2PO₄³⁻ = Cu₃(PO₄)₂+6H₂O

2)
3K₂O + 2H₃PO₄ = 2K₃PO₄ + 3H₂O
3K₂O+ 6H⁺+2PO₄³⁻ = 6K⁺+2PO₄³⁻+3H₂O
3K₂O+6H⁺ = 6K⁺ + 3H₂O

3)
BaCl₂ + Na₂CO₃ = BaCO₃ + 2NaCl
Ba²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+CO₃²⁻ = BaCO₃ + 2Na⁺+2Cl⁻
Ba²⁺+CO₃²⁻ = BaCO₃