Какие массы хлора и железа вступили в реакцию,если при этом образовались 40 г 10% ого Раствора соли

хлорида железа 3 Fe+Cl2=FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
m(FeCl3) = m(p-pa)xW(FeCl3) = 40x0,1 = 4 г
n(FeCl3) = m/M = 4/162,5 = 0,025 моль = n(Fe)
m(Fe) = nxM = 0,025x56 = 1,4 г
n(Cl2) = [n(FeCl3)/2]x3 = [0,025/2]x3 = 0,0375 моль
m(Cl2) = nxM = 0,0375x71 = 2,66 г.