В 513 г дистиллированной воды растворили 27 г соли .Вычислить массовую долю в % растворенного

вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Батуро Диана.
M(р-ра) = m(H2O) + m(в-ва) = 513 + 27 = 540 г;
w = m(в-ва) / m(р-ра) = 27 / 540 = 0,05 (5 %).