Сколько г водорода содержится в 1.5 *1024 молекул метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
Формула метана СН4
1 моль метана содержит 6*10^23 молекул
Х моль метана содержит 1,5 *10^24 молекул
Х=1,5*10^24/6*10^23=2.5 моль
в 1 моле метана содержится 4 г водорода
в 2,5 молях метана содержится Х г водорода
Х=2,5*4/1=10 г водорода