Помогите с задачами по химии напишите с объяснением. Пожалуйста. 1. Найти объем и число молекул ля

12 г озона О₃ . 2. Найти массу и число молекул для 224 л СО₂ Найти число атомов каждого элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

1. Дано:

m(O₃) = 12 г

Найти:

V(O₃) - ?

N(O₃) - ?

Решение:

Для того, чтобы найти число молекул и объем надо найти количество вещества  

n(O₃) = 12г : 48г/моль = 0,25

находим объем

Vm = 22,4 л/моль

V(O₃) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л

N_{A}=6,02*10^{23} число Авогадро она всегда постоянна

N(O₃) = Na * n = 6,02 * 10^23 * 0,25 = 1,505 * 10^23 молекул.

Ответ:  V(O₃) = 5,6 л; N(O₃) = 1,505 * 10^23 молекул.

2. Дано:

V(CO₂) = 224 л

Найти:

m(CO₂) - ?

N(CO₂) - ?

Решение:

Найдем количество вещества

n(CO₂) = V/Vm = 224/22,4 = 10 моль

m(CO₂) = 10 моль * 44 г/моль = 440 г

N(CO₂) = Na * n = 6,02 * 10^23 * 10 моль = 60,2 * 10^23 молекул

Ответ: N(CO₂) = 60,2 * 10^23 молекул; m(CO₂) = 440 г.


CO₂   число атомов углерода в молекуле равна 1, а число атомов кислорода равна.