Какое количество вещества (сколько моль) кислорода должно прореагировать с алюминием для получения

68г оксида алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
2Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al2O3)=68/102=0.67 моль
по стехиометрии на образование 2 моль Al2O3 расходуется 3 моль O2
тогда на 0.67 моль Al2O3 потребуется 3*0.67/2=1.005 моль кислорода