1)Сколько литров воздуха потребуется для сжигания 96г метана? Объёмная доля кислорода 21%.

2)Вычислите: а)Относительную плотность по воздуху сероводорода. б)Относительную плотность по воздуху пропана.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.
1) CH4 + 3O2 = CO2 + 2H2O
      1         3
n (CH4) = 96/16 = 6 моль
По уравнению реакции количество кислорода будет втрое больше
n(O2) = 6*3 = 18 моль
V(O2) = 18*22.4 = 403.2 л
V (возд) = 403,2/0,21 = 1920 л.
2а) D(возд) H2S = 34/29 = 1.17241
2б) D(возд.) С3Н8 = 44/29 = 1,51724