сколько грамм алюминия можно получить при восстановлении 102г al2o3 углём


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Мол. вес (AlCl3 *6H2O) = 241.34 
Мол. вес (Al2O3) = 101.96 
Прежде чем составлять пропорцию - заметим, что в оксиде ДВА атома Al - значит эквивалент будет половинный
Mr (AlCl3*6H2O) = 133.5 + 108 = 241.5 г/моль 
n (AlCl3*6H2O) = m/Mr = 100/241.5 = 0.414 моль 
Mr (Al2O3) = 102 г/моль 
Расчёт по алюминию n (Al) = 0.414 моль 
n (Al2O3) = 0.414/2 = 0.207 моль 
m (Al2O3) = 102*0.207 = 21.11 г