Определите формулу соединения фосфора с серой, если массовая\ доля фосфора составляет 27,9%, а серы

72,07%

Ответы на вопрос

Отвечает Бутаев Вадим.

Берем образец вещества массой 100 г.

Тогда в нем будет 27,9 г фосфора и 72,07 г серы.

Найдем количества моль фосфора и серы:

n(P) = m(P)/M(P) = 27,9/31 = 0,9 моль

n(S) = 72,07/32 = 2,3 моль

Мольное соотношение элементов в соединении:

n(P):n(S) = 0,9:2,3

Приводим это соотношение к целым числам:

0,9:2,3 (сначала разделим на наименьшее число)

1:2,55  (теперь умножим на такое целое число, чтобы второе число (2,55) тоже стало целым или очень близким к целому)

2:5

Соотношение элементов в соединении n(P):n(S) = 2:5

Формула соединения: Р2S5 - сульфид фосфора (V).