При пропускании через раствор электролита 2 А*ч электричества на аноде окислилось 1,196 г

сульфид-иона. Определите электрохимический и химический эквивалент серы. Пожалуйста, очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Семеренко Александр.

химический эквивалент ссеры в виде сульфид-иона равен 1/2 моля.

Электрохимический эквивалент к = m/Q

m - масса выделившегося вещества

Q -  количство электрического тока в А*ч

ПО закону сохранения вщества сера никуда не девается, потому массу окислившихся сельфид-ионов можно считать равной массе выделившейся серы, в каком бы виде она ни была.

к = 1,196/2 = 0,598

Вроде так.