Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: K2CO3 → KOH

→ K2ZnO2 → KNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглая Роза.

K2CO3 + 2LiOH = 2KOH + Li2CO3
KOH + 2ZnO = K2ZnO2 + H2O

K2ZnO2 + 2HNO3 = 2KNO3 + Zn(OH)2

Отвечает Иванова Аня.
K2CO3 + 2NaOH=2KOH +Na2CO3
KOH + Zn(OH)2=2H2O +K2ZnO2
K2ZnO2 + 2HNO3=2KNO3 + Zn(OH)2