При взаимодействии хлорида аммония массой 10.7 гр С гидроксидом натрия видиляется аммиак обьемом 4

л (н.у) что скаладае от теоретически возможного а) 98.28 процентов б) 88.38 процентов в) 89.29 процентов г) 90.18 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Валерия.

NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl

n NH4Cl = n NH3 = 10.7/(35.5+18) = 0.2моль

V NH3 = 0.2*22.4 = 4.48

4/4.48 = 89.29 %