Пожалуйста, срочно нужно. Дано: V(N2)= 22,4л, V(H2)=70л. Найти: V(NH3) - ? Желательно с решением.


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Кирилл.
N2 + 3H2 = 2NH3
 посмотрели на уравнение: водорода должно быть в три раза больше чем азота, т.е 67,2 л. а у нас 70, значит, водород в избытке. Считаем по азоту. Аммиака, по уравнению, должно быть в 2 раза больше, чем азота
V(NH3)  = 22,4*2 = 44,8 л