Рассчитайте объём водорода (н.у.),который выделится при взаимодействии 8г магния с уксусной

кислотой массой 60г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Екатерина.

2CH3COOH+Mg->(CH3COO)2Mg+H2
n(Ch3COOH)=60/60=1 моль
n(Mg)=8/24=0.33моль( CH3COOH в избытке)
n(H2)=n(Mg)=0.33
V(Mg)=0.33*22.4=7.4л
Ответ 7.4 л, если меньше округлить, то получится 7.5, это не так важно=)