Какой объём при н.у. занимает хлор при химическим количеством 4 моль? Сколько молекул хлора

находтся в этом объёме?

Ответы на вопрос

Отвечает Адельбеков Фархад.

Vm = V/n

V = Vm*n

V(Cl2) = 22,4(л/моль)*4(моль) = 89,6 л

N(Cl2) = n(Cl2)*NA  (N - число молекул, n - количество моль, NA - число Авогадро равное 6,02*10^23)

N(Cl2) = 4*6,02*10^23 = 24,08*10^23 = 2,4*10^24. (Запись 10^23 значает: десять в степени 23, * - знак умножения.)