При сжигание 80 гр пропана сколько граммов воды образуется...Ребят быстрее можете пж


Ответы на вопрос

Отвечает Ортуков Шахруло.
C3H8 + 5 O2 = 3 CO2 + 4 H2O
1 моль                                4 моля

M(C3H8) = 3*12 + 8 = 44 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 4 * n(C3H8) = 4 * m(C3H8)/M(C3H8) = 4 * 80 / 44 ~ 7,3 моля
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 7,3 * 18 = 131,4 г