Решение методом электронного баланса :Mg + HNO= Mg (NO3)2 +NH4NO3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Салихьянов Радмир.
4Mg+10HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH4No3 + 3H2O
Mg^(0) - 2e = Mg^(+2) /4 окисление (восстановитель Mg^(0)
N^(+5) 8e = N^(-3) /1 восстановление (окислитель N^(+5)