Какая масса хлорида алюминия образуется при взаимодействии 180 г оксида оксида алюминий (Al2O3) с

солярной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Даша.
Может, с соляной?
Al2O3 + 6HCl  = 2AlCl3 + 3H2O
n(Al2O3) = m/M = 180г / 102 г/моль = 1,76 моль
n(AlCl3) = 2n(Al2O3) = 3,52 моль - по уравнению хим.реакции
m(AlCl3) = n*M =  3,52 моль * 133,5 г/моль =  469,92 г
Ответ: 469,92 г
Отвечает Антонова Таня.
Дано
m(AL2O3) = 180 g
-----------------------------
m(ALCL3) = ?
  180                        X
AL2O3+6HCL-->2ALCL3+3H2O
   102                      2*133.5
M(AL2O3) = 102 g/mol
M(ALCL3) = 133.5 g/mol
X= 180 * 267 / 102 = 471.18 g
ответ 471.18 г